Fußball-WM 2014 Brasilien:Der Weg des neuen Weltmeisters

10.06.2014 – SPORT4Final:

Fußball-WM 2014 Brasilien: Spielplan

Die XX. Fußball-WM 2014 in Brasilien beginnt am 12. Juni. Insgesamt 32 Nationen kämpfen in 64 Spielen um den Titel des Fußball-Weltmeisters und die wertvolle World-Cup-Trophäe. Titelverteidiger ist Spanien.

Zunächst einmal müssen die zwei besten Teams jeder Vorrundengruppe die Gruppenphase (8 Gruppen zu je vier Mannschaften) überstehen, um dann ab dem Achtelfinale in K.O-Spielen bis zum Finale den neuen Weltmeister zu ermitteln. 

Fußball-WM 2014 Brasilien - Foto: Fotolia
Fußball-WM 2014 Brasilien – Foto: Fotolia

DFB: Fußball-WM 2014 – Joachim Löw nominiert WM-Kader

Fußball-WM 2014 Brasilien: Topfavorit Deutschland in Gruppe G

Der Weg des neuen Weltmeisters 2014 sieht folgendermaßen aus:

FIFA World-Cup Spielplan 2014

Gruppe A

Brasilien                                                                        12. Jun Brasilien Kroatien
Kroatien                                                                        13. Jun Mexiko Kamerun
Mexiko                                                                           17. Jun Brasilien Mexiko
Kamerun                                                                       18. Jun Kamerun Kroatien
                                                                                         23. Jun Kamerun Brasilien
                                                                                         23. Jun Kroatien Mexiko

Gruppe B

Spanien                                                                         13. Jun Spanien Niederlande
Niederlande                                                                13. Jun Chile Australien
Chile                                                                              18. Jun Spanien Chile
Australien                                                                    18. Jun Australien Niederlande
                                                                                        23. Jun Australien Spanien
                                                                                        23. Jun Niederlande Chile

Gruppe C

Kolumbien                                                                   14. Jun Kolumbien Griechenland
Griechenland                                                              14. Jun Elfenbeinküste Japan
Elfenbeinküste                                                           19. Jun Kolumbien Elfenbeinküste
Japan                                                                            19. Jun Japan Griechenland
                                                                                        24. Jun Japan Kolumbien
                                                                                        24. Jun Griechenland Elfenbeinküste

Gruppe D

Uruguay                                                                       14. Jun Uruguay Costa Rica
Costa Rica                                                                   15. Jun England Italien
England                                                                        19. Jun Uruguay England
Italien                                                                            20. Jun Italien Costa Rica
                                                                                        24. Jun Italien Uruguay
                                                                                        24. Jun Costa Rica England

Gruppe E

Schweiz                                                                         15. Jun Schweiz Ecuador
Ecuador                                                                        15. Jun Frankreich Honduras
Frankreich                                                                   20. Jun Schweiz Frankreich
Honduras                                                                     21. Jun Honduras Ecuador
                                                                                        25. Jun Honduras Schweiz
                                                                                        25. Jun Ecuador Frankreich

Gruppe F

Argentinien                                                                 16. Jun Argentinien Bosnien-Herzeg.
Bosnien-Herzeg.                                                        16. Jun Iran Nigeria
Iran                                                                                21. Jun Argentinien Iran
Nigeria                                                                          22. Jun Nigeria Bosnien-Herzeg.
                                                                                        25. Jun Nigeria Argentinien
                                                                                        25. Jun Bosnien-Herzeg. Iran

Gruppe G

Deutschland                                                                16. Jun Deutschland Portugal 
Portugal                                                                        17. Jun Ghana USA
Ghana                                                                            21. Jun Deutschland Ghana
USA                                                                                22. Jun USA Portugal
                                                                                         26. Jun USA Deutschland
                                                                                         26. Jun Portugal Ghana

Gruppe H

Belgien                                                                          17. Jun Belgien Algerien
Algerien                                                                        18. Jun Russland Republik Korea
Russland                                                                      22. Jun Belgien Russland
Republik Korea                                                          22. Jun Republik Korea Algerien
                                                                                        26. Jun Republik Korea Belgien
                                                                                        26. Jun Algerien Russland

 

Achtelfinale                                   Viertelfinale                                  Halbfinale                                   Finale + Platz3

28. Jun

A1  B2
                                                              04. Jul A1/B2
28. Jun                                                              C1/D2 

C1  D2                                   

30. Jun

E1   F2                                                                                                        08. Jul A1/B2/C1/D2
                                                                                                                                 E1/F2/G1/H2
                                                              04. Jul E1/F2
30. Jun                                                              G1/H2                                                                                          Platz 3
                                                                                                                                                                                  12. Jul
G1   H2

 

29. Jun

B1    A2
                                                              05. Jul B1/A2                                                                                           Finale
29. Jun                                                              D1/C2                                                                                           13. Jul 

D1    C2
                                                                                                                   09. Jul B1/A2/D1/C2
01. Jul                                                                                                                    F1/E2/H1/G2

F1    E2
                                                              05. Jul F1/E2
01. Jul                                                               H1/G2

H1   G2

Kommentar verfassen