Handball WM 2017 Deutschland: Spielplan, Ergebnisse, Tabellen

Handball WM 2017 Deutschland - Logo
Handball WM 2017 Deutschland – Logo

Handball WM 2017 Deutschland: Die Ergebnisse und Tabellen von der Vorrunde bis zum Finale der Handball Weltmeisterschaft im Überblick.

Anhand der Struktur ist damit auch der Spielplan der Handball WM 2017 ersichtlich.

Handball WM 2017 Deutschland: SPORT4FINAL LIVE

Handball EM 2018 Kroatien: SPORT4FINAL LIVE

Mehr zum Thema Handball WM:

01.11.2017 – SPORT4FINAL / Frank Zepp:

Handball WM 2017 Deutschland: Spielplan von der Vorrunde bis zum Finale im Überblick

Gruppe A, Trier: Frankreich, Rumänien, Spanien, Slowenien, Angola, Paraguay

Samstag, 2. Dezember: Frankreich vs. Slowenien 23:24, Rumänien vs. Paraguay 29:17, Spanien vs. Angola 28:24

Sonntag, 3. Dezember: Slowenien vs. Rumänien 28:31, Angola vs. Frankreich 19:26, Paraguay vs. Spanien 15:32

Dienstag, 5. Dezember: Frankreich vs. Paraguay 35:13, Rumänien vs. Spanien 19:17, Slowenien vs. Angola 32:25

Donnerstag, 7. Dezember: Rumänien vs. Angola 27:24, Spanien vs. Frankreich 25:25, Paraguay vs. Slowenien 22:28

Freitag, 8. Dezember: Angola vs. Paraguay 32:28, Spanien vs. Slowenien 33:26, Frankreich vs. Rumänien 26:17

Tabelle:  Rumänien 8 Punkte, Frankreich 7, Spanien 7, Slowenien 6, Angola 2, Paraguay 0

Gruppe B, Bietigheim-Bissingen: Norwegen, Schweden, Tschechische Republik, Ungarn, Argentinien, Polen

Samstag, 2. Dezember: Norwegen vs. Ungarn 30:22, Schweden vs. Polen 30:33, Tschechien vs. Argentinien 28:22

Sonntag, 3. Dezember: Ungarn vs. Schweden 22:25, Argentinien vs. Norwegen 21:36, Polen vs. Tschechien 25:29

Dienstag, 5. Dezember: Norwegen vs. Polen 35:20, Schweden vs. Tschechien 36:32, Ungarn vs. Argentinien 33:15

Donnerstag, 7. Dezember: Schweden vs. Argentinien 38:24, Tschechien vs. Norwegen 16:34, Polen vs. Ungarn 28:31

Freitag, 8. Dezember: Argentinien vs. Polen 20:38, Tschechien vs. Ungarn 29:30, Norwegen vs. Schweden 28:31

Tabelle:  Schweden 8 Punkte, Norwegen 8, Ungarn 6, Tschechien 4, Polen 4, Argentinien 0

Gruppe C, Oldenburg: Dänemark, Russland, Brasilien, Montenegro, Japan, Tunesien

Samstag, 2. Dezember: Dänemark vs. Montenegro 24:31, Russland vs. Tunesien 36:16, Brasilien vs. Japan 28:28

Sonntag, 3. Dezember: Montenegro vs. Russland 24:28, Japan vs. Dänemark 18:32, Tunesien vs. Brasilien 22:23

Dienstag, 5. Dezember: Dänemark vs. Tunesien 37:19, Russland vs. Brasilien 24:16, Montenegro vs. Japan 28:29

Mittwoch, 6. Dezember: Russland vs. Japan 29:28, Brasilien vs. Dänemark 20:22, Tunesien vs. Montenegro 23:29

Freitag, 8. Dezember: Japan vs. Tunesien 31:13, Brasilien vs. Montenegro 23:23, Dänemark vs. Russland 27:32

Tabelle:  Russland 10 Punkte, Dänemark 6, Japan 5, Montenegro 5, Brasilien 4, Tunesien 0

Handball EM 2016: DHB-„Ladies“-Coach Michael Biegler „Mannschaft ist der Star“ - Foto: Peter Jansen
Handball EM 2016: DHB-„Ladies“-Coach Michael Biegler „Mannschaft ist der Star“ – Foto: Peter Jansen

Gruppe D, Leipzig: Niederlande, Deutschland, Serbien, Südkorea, China, Kamerun

Freitag, 1. Dezember: Deutschland vs. Kamerun 28:15

Samstag, 2. Dezember: Niederlande vs. Südkorea 22:24, Serbien vs. China 43:23

Sonntag, 3. Dezember: Südkorea vs. Deutschland 18:23, Kamerun vs. Serbien 21:34, China vs. Niederlande 15:40

Dienstag, 5. Dezember: Niederlande vs. Kamerun 29:22, Deutschland vs. Serbien 22:22, Südkorea vs. China 31:19

Mittwoch, 6. Dezember: Deutschland vs. China 24:9, Serbien vs. Niederlande 27:27, Kamerun vs. Südkorea 21:33

Freitag, 8. Dezember: China vs. Kamerun 26:26, Serbien vs. Südkorea 33:28, Niederlande vs. Deutschland 31:23

Tabelle:  Serbien 8 Punkte, Niederlande 7, Deutschland 7, Südkorea 6, Kamerun 1, China 1

Achtelfinale:

Magdeburg, 10. und 11. Dezember. Mit Deutschland am 10. Dezember

Deutschland – Dänemark 17:21

Serbien – Montenegro 29:31

Japan – Niederlande 24:26 n.V.

Russland – Südkorea 36:35 n.V.

Leipzig, 10. und 11. Dezember

Schweden – Slowenien 33:21

Ungarn – Frankreich 26:29

Rumänien – Tschechien 27:28

Spanien – Norwegen 23:31

Viertelfinale: Magdeburg am 13. Dezember. Leipzig am 12. Dezember

Schweden vs. Dänemark 26:23

Frankreich vs. Montenegro 25:22

Niederlande vs. Tschechien 30:26

Norwegen vs. Russland 34:17

Halbfinale: 15. Dezember in Hamburg

Schweden vs. Frankreich 22:24

Niederlande vs. Norwegen 23:32

Spiel um Platz 3 und Finale: 17. Dezember in Hamburg

Spiel um Platz 3: Schweden vs. Niederlande 21:24

Finale: Frankreich vs. Norwegen 23:21

Kommentar verfassen