SPORT4FINAL

Handball WM 2019: Spielplan von Vorrunde bis Finale

Handball WM 2019: Spielplan von Vorrunde bis Finale – Foto: Fotolia

Handball WM 2019 Japan: Der komplette Spielplan von der Vorrunde über die Hauptrunde bis zur Endrunde mit dem großen Finale der 24. IHF Frauen Handball Weltmeisterschaft im Überblick.

Die Handball Weltmeisterschaft in Japan findet vom 30. November bis 15. Dezember 2019 in Kumamoto statt.

Henk Groener mit Deutschland Kader

Dänemark mit WM-Kader

Deutschlands Frauen dominierten Kroatien

Schweden Kader mit Bella Gullden

Deutschlands WM-Generalprobe gegen Montenegro

Handball WM 2019 Japan Kumamoto: Spielplan

Auslosung: Deutschland in schwerster Gruppe

Handball der Extraklasse bei der 14. Handball Europameisterschaft (EHF EURO) der Männer vom 9. bis 26. Januar 2020 in Schweden, Norwegen und Österreich.

SPORT4FINAL-Redakteur Frank Zepp berichtet live von der Hauptrunde aus der Stadthalle in Wien sowie den Halbfinals und dem großen Finale (24. bis 26. Januar) aus der Tele 2 Arena in Stockholm – dem Fußball-Stadion mit einer Kapazität von 22.000 Zuschauern.

29.10.2019 – SPORT4FINAL / Frank Zepp:

Handball WM 2019 Japan: Spielplan Vorrunde

Gruppe A: Niederlande, Norwegen, Serbien, Slowenien, Angola, Kuba

30.11.2019

07:00 Serbien vs. Angola

10:00 Niederlande vs. Slowenien

12:30 Norwegen vs. Kuba

02.12.2019

04:30 Kuba vs. Serbien

07:00 Angola vs. Niederlande

12:30 Slowenien vs. Norwegen 20:36

03.12.2019

07:00 Niederlande vs. Kuba

10:00 Slowenien vs. Angola

12:30 Norwegen vs. Serbien

05.12.2019

07:00 Kuba vs. Slowenien

10:00 Serbien vs. Niederlande

12:30 Norwegen vs. Angola 30:24

06.12.2019

07:00 Serbien vs. Slowenien

10:00 Angola vs. Kuba

12:30 Niederlande vs. Norwegen

Gruppe B: Frankreich, Dänemark, Deutschland, Südkorea, Brasilien, Australien

30.11.2019

07:00 Deutschland vs. Brasilien 30:24

10:00 Frankreich vs. Südkorea 27:29

12:30 Dänemark vs. Australien

01.12.2019

10:00 Australien vs. Deutschland 8:34

07:00 Brasilien vs. Frankreich 19:19

12:30 Südkorea vs. Dänemark

03.12.2019

07:00 Südkorea vs. Brasilien

11:00 Frankreich vs. Australien

12:30 Dänemark vs. Deutschland 25:26

04.12.2019

07:00 Australien vs. Südkorea

11:00 Deutschland vs. Frankreich 25:27

12:30 Dänemark vs. Brasilien

06.12.2019

07:00 Brasilien vs. Australien

11:00 Deutschland vs. Südkorea 27:27

12:30 Frankreich vs. Dänemark 18:20

Gruppe C: Rumänien, Ungarn, Montenegro, Spanien, Senegal, Kasachstan

30.11.2019

07:00 Montenegro vs. Senegal

10:00 Ungarn vs. Kasachstan

10:00 Rumänien vs. Spanien

01.12.2019

07:00 Kasachstan vs. Montenegro

10:00 Senegal vs. Rumänien

10:00 Spanien vs. Ungarn

03.12.2019

07:00 Spanien vs. Senegal

07:00 Ungarn vs. Montenegro

11:00 Rumänien vs. Kasachstan

04.12.2019

07:00 Kasachstan vs. Spanien

07:00 Montenegro vs. Rumänien

11:00 Ungarn vs. Senegal

06.12.2019

07:00 Montenegro vs. Spanien 26:27

07:00 Senegal vs. Kasachstan

11:00 Rumänien vs. Ungarn

Gruppe D: Russland, Schweden, Japan, China, Argentinien, DR Kongo

30.11.2019

07:00 Japan vs. Argentinien

10:00 Russland vs. China

12:30 Schweden vs. DR Kongo

02.12.2019

07:00 Argentinien vs. Russland

10:00 DR Kongo vs. Japan

12:30 China vs. Schweden

03.12.2019

06:30 Russland vs. DR Kongo

09:00 China vs. Argentinien

11:30 Schweden vs. Japan

05.12.2019

07:00 DR Kongo vs. China

10:00 Japan vs. Russland 23:33

12:30 Schweden vs. Argentinien

06.12.2019

07:00 Japan vs. China

10:00 Argentinien vs. DR Kongo

12:30 Russland vs. Schweden

Hauptrunden-Gruppe 1 – Spielplan: Vorrunden-Gruppen A und B (je drei besten Mannschaften)

8. Dezember

A2 vs. B3

A3 vs. B1

A1 vs. B2

9. Dezember

B1 vs. A2

B2 vs. A3

B3 vs. A1

11. Dezember

A3 vs. B3

A2 vs. B2

A1 vs. B1

Hauptrunden-Gruppe 2 – Spielplan: Vorrunden-Gruppen C und D (je drei besten Mannschaften)

8. Dezember

C2 vs. D3

C3 vs. D1

C1 vs. D2

10. Dezember

D2 vs. C3

D3 vs. C1

D1 vs. C2

11. Dezember

C3 vs. D3

C2 vs. D2

C1 vs. D1

Finalrunde – Spielplan:

13. Dezember

03:30 Spiel um Platz 7

06:30 Spiel um Platz 5

09:30 Halbfinale 1

12:30 Halbfinale 2

15. Dezember

09:30 Spiel um Platz 3

12:30 Finale

SPORT4FINAL SPORT NEWSTop Beiträge:

Dialog mit meinem Enkel

Deutschland bestand Benchmark-Test Niederlande nicht. Löw ist Fehlbesetzung

Der (un)dankbare 4. Platz. Sportliche Bilanz

Weltklasse in der Coaching Zone: Helle Thomsen und Henk Groener

Joachim Löw und der gescheiterte Neuanfang

SC DHfK Leipzig Krise: „Krachend daneben“ mit Michael Biegler

Alter Wein in neuen Schläuchen

Deutschlands Leichtathletik mit Sommermärchen. ARD und Merkel mit Gesichtsverlust

DFB ohne Neuanfang am sportlichen Abgrund

Joachim Löw und Oliver Bierhoff – Alles hat seine Zeit

Causa Christian Prokop: Das falsche Signal für die Handball WM 2019 in Deutschland

Handball WM 2017 Deutschland: Biegler Ladies mit Stagnation statt WM-Medaille

Handball WM 2017 Deutschland: Susann Müller. Michael Bieglers kritikwürdige Personalpolitik

HC Leipzig – Insolvenz: Kommentar zum Untergang des Rekordmeisters

Handball EM 2020 Männer in Schweden Norwegen Österreich

Handball WM 2019 Frauen in Japan

Die mobile Version verlassen