Handball EM 2018 Kroatien: Die 13. Handball-Europameisterschaft der Männer findet vom 12. bis 28. Januar 2018 in Kroatien statt. Der komplette Spielplan des EHF EURO Turniers ist bei SPORT4FINAL im folgenden zu finden.
Handball EM: Die deutsche „bad boys“ Nationalmannschaft unter Bundestrainer Christian Prokop tritt als Titelverteidiger von Krakow 2016 an.
Handball EM 2018: Christian Prokop benennt 20er-Kader für EURO Vorbereitung
Handball EM 2018 Kroatien: SPORT4FINAL LIVE
24.12.2017 – SPORT4FINAL / Frank Zepp:
Handball EM 2018 Kroatien: Modus
Die ersten drei National-Teams jeder der vier Vorrunden-Gruppen erreichen die Hauptrunde der EHF EURO. Die Finalrunde findet am 26. und 28. Januar in Zagreb statt. Die beiden Erstplatzierten der Hauptrunden-Gruppen stehen im Halbfinale sowie die Dritten dieser Gruppen spielen um den fünften Platz in Zagreb.
Ergebnisse und Tabelle Hauptrunden-Gruppe 1
Ergebnisse und Tabelle Hauptrunden-Gruppe 2
Ergebnisse und Tabelle Vorrunden-Gruppe A
Ergebnisse und Tabelle Vorrunden-Gruppe B
Ergebnisse und Tabelle Vorrunden-Gruppe C
Ergebnisse und Tabelle Vorrunden-Gruppe D
Gruppe A in Split: Kroatien, Schweden, Serbien, Island
1. Spieltag: 12. Januar 18:15 Uhr: Schweden – Island / 20:30 Uhr: Kroatien – Serbien
2. Spieltag: 14. Januar 18:15 Uhr: Serbien – Schweden / 20:30 Uhr: Island – Kroatien
3. Spieltag: 16. Januar 18:15 Uhr: Serbien – Island / 20:30 Uhr: Kroatien – Schweden
Gruppe B in Porec: Frankreich, Weißrussland, Norwegen, Österreich
1. Spieltag: 12. Januar 18:15 Uhr: Weißrussland – Österreich / 20:30 Uhr: Frankreich – Norwegen
2. Spieltag: 14. Januar 18:15 Uhr: Österreich – Frankreich / 20:30 Uhr: Norwegen – Weißrussland
3. Spieltag: 16. Januar 18:15 Uhr: Frankreich – Weißrussland / 20:30 Uhr: Norwegen – Österreich
Gruppe C in Zagreb: Deutschland, Mazedonien, Montenegro, Slowenien
1. Spieltag: 13. Januar 17:15 Uhr: Deutschland – Montenegro / 19:30 Uhr: Mazedonien – Slowenien
2. Spieltag: 15. Januar 18:15 Uhr: Slowenien – Deutschland / 20:30 Uhr: Montenegro – Mazedonien
3. Spieltag: 17. Januar 18:15 Uhr: Deutschland – Mazedonien / 20:30 Uhr: Montenegro – Slowenien
Gruppe D in Varazdin: Spanien, Dänemark, Tschechien, Ungarn
1. Spieltag: 13. Januar 18:15 Uhr: Spanien – Tschechien / 20:30 Uhr: Dänemark – Ungarn
2. Spieltag: 15. Januar 18:15 Uhr: Ungarn – Spanien / 20:30 Uhr: Tschechien – Dänemark
3. Spieltag: 17. Januar 18:15 Uhr: Tschechien – Ungarn / 20:30 Uhr: Spanien – Dänemark
Hauptrunde der Gruppe 1 in Zagreb: Die ersten drei Teams der Gruppen A und B
1. Spieltag: 18. Januar Dritter A – Zweiter B / Zweiter A – Dritter B
2. Spieltag: 20. Januar Erster A – Erster B / Zweiter A – Zweiter B
3. Spieltag: 22. Januar Dritter A – Erster B / Erster A – Dritter B
4. Spieltag: 24. Januar Erster A – Zweiter B / Zweiter A – Erster B / Dritter A – Dritter B
Hauptrunde der Gruppe 2 in Varazdin: Die ersten drei Teams der Gruppen C und D
1. Spieltag: 19. Januar Dritter C – Zweiter D / Zweiter C – Dritter D
2. Spieltag: 21. Januar Erster C – Erster D / Zweiter C – Zweiter D
3. Spieltag: 23. Januar Dritter C – Erster D / Erster C – Dritter D
4. Spieltag: 24. Januar Erster C – Zweiter D / Zweiter C – Erster D / Dritter C – Dritter D
Finalrunde: Platzierungsspiele, Halbfinale, Platz 3 und Finale in Zagreb
Spiel um Platz 5: 26. Januar 15:30 Uhr: Dritter Gruppe 1 – Dritter Gruppe 2
Halbfinale: 26. Januar 18:00 Uhr: Erster Gruppe 1 – Zweiter Gruppe 2 / 20:30 Uhr: Erster Gruppe 2 – Zweiter Gruppe 1
Spiel um Platz 3: 28. Januar 18:00 Uhr: Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2
Finale: 28. Januar 20:30 Uhr: Gewinner Halbfinale 1 – Gewinner Halbfinale 2